lot # 410 - deutschland am weltkrieg feldpostmarken
Feldpostmarken - 1945, "INSELPOST-Zulassungsmarke" vom oberen Bogenrand mit kopfstehendem, schwarzblauviolettem Aufdruck. Die Marke weist stellenweise etwas verlaufenen Gummi auf, ist aber postfrisch ohne Falz oder Falzrest. Lt. Attest Petry BPP (2013) gehören kopfstehende Exemplare des "Leros-Lokalaufdrucks" auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken, insbesondere in der hier vorliegenden überdurchschnittlichen Gesamterhaltung zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost. Das vorliegende Stück nimmt durch den zusätzlichen Aufdruck in Type IV auf dem Oberrand eine Sonderstellung ein. Catalog Price 3400,00
11 BaKII