lot # 249 - altdeutschland staten Bayern - Marken und Briefe

Monday May 30, 2016 10:00 America/New_York
May 30, 08:00 EDT

Bayern - Marken und Briefe - 1850, 9 Kr. gelbgrün im waagerechten FÜNFERSTREIFEN mit kompletten BOGEN(ECK)RÄNDERN und weiteren zehn (!) 9 Kr. Marken, zusammen als 135 Kr. Frankatur auf mehrfach gesiegeltem Einschreibe-Brief der 3. Gewichtsstufe mit gMR "14" und Aufgabe-HK "ASCHAFFENBURG 18/7" (1852) gelaufen über Frankreich nach Dieppe, Belgien und dort weitergeleitet nach Ostende. Es handelt sich um eine Frühnuance der Mi.-Nr. 5d; der zur Prüfung gelöste und mit Falz wieder befestigte Fünferstreifen ist recht farbfrisch und allseits enorm breitrandig, dreiseitig mit kompletten Bogenrändern (auf der Seite des Zwischensteges zwischen den 45er-Halbbogen "nur" 7mm, sonst bis 21mm), ein kleiner Knitter bei der zweiten Marke von links und teils Alterspatina, sonst in einwandfreier Erhaltung, die anderen 9 Kr.-Marken (dabei auch noch ein Dreierstreifen und ein Einzelstück mit Bogenrand rechts) meist mit Mängeln durch Verschnitt oder Randklebung. Der Brief ist in ursprünglicher Erhaltung mit leichten Alterspuren und im rechten unteren Bereich nicht ganz vollständig (durch das Aufreißen des dicken Briefpapieres mit den großen Siegeln kaum anders vorstellbar). Höchste bekannte 9 Kreuzer MEHRFACHFRANKATUR und größtmöglicher waagerechter Streifen - mit kompletten Bogenrändern EINMALIG!Über seine philatelistische Bedeutung hinaus ist der EINZIGARTIGE BELEG auch historisch hochinteressant, da er an Herrn Fidel Karl Friedrich von Baur-Breitenfeld adressiert ist. Dieser am 20. März 1882 in Ludwigsburg gestorbene Adlige war ab August 1850 Chef des Generalstabs und Adjutant des Königs von Württemberg, während des Deutschen Krieges sogar Kriegsminister im Dienste des Königs von Württemberg. Im März 1851 wurde Baur-Breitenfeld zum Mitglied der Ersten Kammer der württembergischen Landstände auf Lebenszeit ernannt, kurz nach Erhalt dieses Briefes wurde er im Oktober 1852 württembergischer Gesandter bei der Bundesmilitärkommission in Frankfurt.-Somit nicht nur für Bayern-Liebhaber sondern auch für geschichtlich interessierte Württemberg-Sammler eine Pretiose! Fotoattest Sem BPP für den Fünferstreifen (mit Erwähnung des vorgelegten Briefes). (T) Catalog Price 45000,00

5 d (15!)