lot # 247 - altdeutschland staten Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe - 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Frühdruck von der noch nicht abgenutzten Druckplatte mit vollständiger Zeichnung. Postfrischer Luxus-Viererblock mit linkem Bogenrand, allseits sehr breitrandig und mit Zwischenlinien an allen Seiten. Eine sehr seltene Einheit! Dieser Frühdruck stammt nicht, wie die meisten ungebrauchten Exemplare, die erhebliche Plattenabnutzungen aufzeigen, aus den Restbeständen. Nur wenige ungebrauchte, und zumal postfrische Exemplare des Frühdrucks sind, insbesondere als Einheit, erhalten. Fotoattest Schmitt/BPP. Catalog Price 11000,00
1 I a Frühdruck