lot # 245 - altdeutschland staten Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe - 1849, 1 Kreuzer grauschwarz Platte 1, sogenannter "SCHWARZER EINSER", mit klarem ERSTTAGS-ZWEIKREISSTEMPEL "NÜRNBERG / 1. NOV. /...9", die Marke ist allseits breitrandig mit 4 sichtbaren Schnittlinien, die Erhaltung ist tadellos, nicht repariert, eindeutiges Merkmal für den Ersttag ist die oben offene Ziffer "9" der Jahreszahl des Stempels, außerdem wurde im November 1850 bereits Platte 2 verwendet, das Stück ist signiert Bühler bzw. Renard und hat Fotoattest Sem BPP, EIN HERVORRAGENDES EXEMPLAR MIT ÄUSSERST SELTENEM STEMPEL FÜR DIE GROSSE BAYERN-/DEUTSCHLAND-SAMMLUNG! Catalog Price 10000,00
1Ia