lot # 21510 - sammlungen – europa island
1882-2013, Umfangreicher Nachlass mit wohl rund 30.000 Marken in 9 dicken Steckbüchern und Umschlägen (Kleinbogen), überwiegend modernes Material, sauber sortiert (nicht immer chronologisch), meist gestempelt, aber auch viele hundert Marken (bis hin zu 1000 Kr.) und vor allem hunderte von Blocks postfrisch, und dazu einige hundert Kleinbogen (meist 5 Kr. 'Getscher' von 2007). Dabei auch einige ältere Marken, moderne Markenheftchen und Folder und vor allem eine Sammlung von hunderten FDCs ab 1941 inkl. 1941 Snorri Sturluson oder 15 Kr. von 1952 sowie solche von den Färöer-Inseln. // Comprehensive collection of about 30,000 stamps, well sorted in 9 big albums, used mostly but several hundred mint, plus mint miniature sheets, se-tenant sheets, souvenir sheets, booklets, etc., and a fine collection FDC's from 1941 including some better ones and FDC's from the Faroe Islands. (K2) Catalog Price 500,00