lot # 21094 - sammlungen – europa bulgarien
1879/2005, bis Anfang der 80er Jahre in den Hauptnummern komplette Sammlung einschließlich vieler Abarten und zusätzlicher Blöcke, speziell der 70er Jahre, ab 1980 sind darüber hinaus viele komplette Jahrgänge vorhanden. Nahezu alle Marken sind postfrisch (nur wenige Marken gefalzt). Die gestempelten Ausnahmen sind: Mi. Nr. 1-5, 6-11, 21-23I und 24I. Die Portomarken Ia-f sind mit Zertifikat von Karaivanoff gebraucht auf Briefstücken vorhanden. Unberechnet sind Dubletten in Steckbüchern. Eine außergewöhnliche Sammlung, die in dieser Erhaltung, was vor allem die frühen Ausgaben betrifft, nur sehr noch schwer zusammenzutragen sein dürfte. (K) Catalog Price 3500,00