lot # 10768 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867: Thurn & Taxis, nach Markenausgaben
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
1852/1867: Thurn & Taxis, nach Markenausgaben und nach Poststempeln -episch!- gesammelt: Jahrzehnte(!) währender Fleiß, beachtliches Investment und intensives Studium ließen diese außergewöhnliche Sammlung entstehen, die nicht nur die Postwertzeichen sondern 320 der bekannten T&T Poststellen abbildet. Jedes Objekt kenntnisreich bestimmt und auf Karteikärtchen beschrieben. Nach Inventur sechsstelliger Katalogwert für Marken und Stempel. Dem Alter und dem historischen Kontext geschuldet das für T&T Marken typische breite Qualitätsspektrum, jedoch großer Anteil der Marken kompetent signiert, geprüft bzw. attestiert. Provenienzen vereinzelt seit 1945! Der Sammler ist der älteste noch lebende Reichspost(!)-Beamte i. R. (RP Eintritt 1942, Porträt folgt demnächst in der philatelistischen Fachpresse).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück