lot # 10108 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1730/1990 (ca.), Sammlernachlass mit Schwerpunkt Deutschland in drei

Nachlässe

1730/1990 (ca.), Sammlernachlass mit Schwerpunkt Deutschland in drei Kartons, darunter zwei mit Schaubek-Alben(u.a. ist auch ein gut erhaltenes Normalalbum von 1917 im Originalkarton enthalten) und Einsteckbüchern prall gefüllte Kartons inkl. Frühausgaben nach 1945 mit Bogenecken und Randwerten, Blocks u.a. Debria und Marx-Blocks in beiden Erhaltungen, dazu noch reichlich Dubletten. Der dritte Karton ist ordentlich gefüllt mit einigen hunderten losen Belegen ab Vorphila, alten Schriften und markenlosen Belegen, weiterhin Bedarfs- und Sammlerpost DR, etwas Bund und Berlin sowie einem nicht uninteressanten Teil DDR mit besseren Verwendungen wie Telegramme, Selbstbedienungstelegramme, Einzahlungsbelege, Sammlerausweise, Empfangsbescheinigungen, Dienst- und Behördenpost sowie ein komplettes ZKD-Ausgangsbuch.
Auch wenn die Qualität natürlich etwas unterschiedlich ist, wird in diesem Stöberposten sicherlich jeder fündig. Chancenreich mit moderatem Ausruf!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief