lot # 10008 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1870/2016 (ca.), umfassender Deutschland-Kracher in 17 prall gefüllte

Nachlässe

1870/2016 (ca.), umfassender Deutschland-Kracher in 17 prall gefüllten Kartons ab AD mit Bayern-Teilsammlung, schöner Kollektion DR in beiden Erhaltungen mit guten Brustschilden, 5 M Reichspost gp., Weimar und III. Reich auch mit vielen besseren Sätzen und Blockausgaben(ohne Bl. 2), weiterhin All. Bes. mit allen besseren Ausgaben der frz. Zone, eine augenscheinlich komplette Bund und Berlin postfrisch Sammlung, vieles signiert wie Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck sowie Bl. 1, Posthornsatz signiert sowie mit Attest einwandfrei, NOMINALE bis 2016, dazu NUMISBLÄTTER von 1999-2017, hier allein schon Münzen im Wert von ca. 1.000€, dazu gestempelte Teilsammlungen beider Gebiete, DDR in zahlreichen Alben ohne die Spitzen, weiterhin zahlreiche Dublettenalben, ETB, Atelier-Edition der Jahre 2001-2016 sowie weitere Editionen, kleinere Motivsammlungen und Zubehör(u.a. Safe Trockenpresse) und etwas Literatur runden diesen Nachlass ab. Allein der Anschaffungspreis für die zahlreichen Safe-Vordruckalben und der Kartonphilatelie waren immens!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)