lot # 5728 - feldpostmarken
Wednesday Jun 14, 2023 09:00 Europe/Berlin
Feldpostmarken: 1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, sie hat die original
Feldpostmarken
1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, sie hat die originale, stellenweise gering verlaufene, waagerecht geriffelte Gummierung. Die Marke mit vollständigem unteren Bogenrand stammt von Feld 93 der Aufdruckform bzw. vom Bogenfeld 93 eines Urmarkenbogens mit der Hausaufrtagsnummer 18895.445. Eine diagonal verlaufende Gummierungsbugspur im Bereich des linken oberen Bildviertels wirkt nicht störend, leichte bildseitige bildseitige Farbhaftabhebungen sind bei dieser Ausgabe herstellungsbedingt nicht ungewöhnlich. Der Unterrand ist zur Marke hin am Durchstich stärker vorgefaltet. Im übrigen befindet sich die farbfrische Marke in guter Erhaltung, die schwierige Durchstichtrennung ist in normalem Umfang gelungen, Fotoattest Petry BPP (Mi€2.000,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 6
6