lot # 12086 - bundesrepublik deutschland

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, parallel postfrisch und sauber rundgestem

Bundesrepublik Deutschland

1949/2000, parallel postfrisch und sauber rundgestempelt geführte Sammlung in sieben blauen KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben, jeweils in den Hauptnummern ziemlich komplett. Es fehlen folgende MiNr.: 117, 119/120 je gestempelt, 131, 137 je postfrisch, sowie in den letzten Jahren einige Marken. Neben den Hauptnummern sind auch Heuss lumogen/lgd.Wz., die Blockmarken und C/D-Werte vorhanden (auch diese in beiden Erhaltungen). Besondere Erwähnung verdient auch die Tatsache, daß im Anfangsbereich zahlreiche Marken geprüft Schlegel sind, und zwar auch mittlere Marken, die heute gar nicht mehr signiert werden (siehe Web-Fotos). Stichproben ergaben immer gute Qualität. Eine rundum empfehlenswerte Sammlung und in dieser Geschlossenheit nicht häufig im Angebot!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)