lot # 10535 - deutschland

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Deutschland: 1945 - 2015 (ca.), Sehr umfangreicher Sammlungsposten in insgesamt

Deutschland

1945 - 2015 (ca.), Sehr umfangreicher Sammlungsposten in insgesamt 12 dicken Lagerbüchern. Dabei beginnend mit den verschiedenen Besatzungszonen mit hunderten Marken, undurchsucht nach Farben und Besonderheiten mit einigen Briefen über Saarland, Berlin, DDR. Hier sind oftmals die sogenannten Sperrwerte nicht dabei bzw. bei gestempelten Sätzen nur postfrisch. In den späteren Jahren sind auch einige Blocks, Kleinbogen, Briefe und Ganzsachen vorhanden. Zum Abschluß umfangreicher Posten Dauermarken Bundesrepublik auch mit postfrischen Höchstwerte der Serien Sehenswürdigkeiten und Frauen. Dazu gute Anfangswerte, zumeist gestempelt, viele Sätze mehrfach in beiden Erhaltungen. Außerdem ein dickes Album mit FDC´s der Deutschen Post Philatelie und einig Jubiläumsbriefe sowie einige Marken individuell, bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)