lot # 10014 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1806/2009 (ca.), umfassender Nachlass in 12 Kartons mit Marken und Be

Nachlässe

1806/2009 (ca.), umfassender Nachlass in 12 Kartons mit Marken und Belegen aus überwiegend deutschen Gebieten in Alben, Kisten, Schachteln und auf Steckkarten, darunter gute Briefeposten DR mit Gebieten, Sudetenland, Feldpost, dazu Alliierte Besetzung mit schöner Stempelvielfalt, Bund und Berlin ab 50er-Jahre mit schönen Frankaturen, Bogenecken und Rändern, Formnummern, Rohrpost, verschiedene Portostufen und Destinationen sowie weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt. Weiterhin hunderte von NN-Belegen ab Vorphila, Bayern, Württemberg und DR, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Heimatbelege aus Dortmund und zum Thema Arbeitswelt, dazu im Markenteil mehrere, augenscheinlich komplette Sammlungen Bund, ferner €-Nominale und Jahrbücher inkl. 1973 bis 2000, DDR mit Besonderheiten bei den Frühwerten wie Bogenecken, Druckvermerken oder Druckereizeichen sowie eine umfangreiche FDC-Sammlung ab den 50er-Jahre und Jahrbücher 1984-90. Etwas Alle Welt auf Steckkarten ab Klassik sowie zahlreiche Motiv- und Abo-Sammlungen wie UNO, Eisenbahn, Raumfahrt und Flugpost, Sport und Olympia, 750 J. Berlin, Int. Jahr des Kindes, Irrtümer auf Briefmarken, Raritäten in Gold, Numisbriefe etc. runden diesen Stöberposten mit Fundgrubencharakter ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief