lot # 10004 - nachlässe

Friday Feb 24, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: Alle schlimmen Geschichten in der Philatelie fangen mit dem Satz "Das

Nachlässe

Alle schlimmen Geschichten in der Philatelie fangen mit dem Satz "Das mache ich, wenn ich in Rente bin" an. Hier hat ein Sammler in mehr als 50 Jahren vieles gekauft, was ihm vor die Flinte kam. Dieser Nachlass umfasst 59 Kartons mit über 1000 Alben mit Marken/Teilsammlungen aus Deutschland, Europa und Übersee. Bei einer groben Durchsicht sind uns Marken wie ein Sachsen Dreier, Württemberg 70 Kreuzer, "Gelber Hund", Posthornsatz, gute Schweizmarken, viel Frankreich und Liechtenstein, Österreich und Schweiz, Kleinbögen, Briefe, FDC, Markenheftchen, Frankatur für über 2.500,- Euro und vieles mehr aufgefallen. Die ersten 6 Kartons sollten auf jeden Fall besichtigt werden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief