lot # 9531 - österreich

Thursday Feb 23, 2023 09:00 Europe/Berlin

Österreich: 1945/2001, umfangreiche Sammlung teils doppelt postfrisch und gestem

Österreich

1945/2001, umfangreiche Sammlung teils doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, bis auf wenige Ausnahmen komplett, auf selbstgestalteten Lindner-Blättern, bis 1960 auch mit einigen Belegen. Grazer Aufdruck Stempel fraglich. Ab ca. 1960 alles in Eckrand-4er-Blocks und mit FDC, Dauerserien spezialisiert mit Leerfeldern und Druckdaten, dabei auch Kleinbogen, in 7 Lindner-Alben und auf Blättern, zusätzlich Sammlung UNO-Wien 1979-2002, dabei auch Kleinbogen, MH, Ganzsachen, Jahressammlungen und FDC in 2 Lindner-Alben, zusätzlich über 90 Belege aus 1890-1933, meist Ganzsachen, dabei auch Einschreiben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC