lot # 5254 - Württemberg - Marken und Briefe

Wednesday Feb 22, 2023 09:00 Europe/Berlin

Württemberg - Marken und Briefe: 1865 Ausgabe Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, m

Württemberg - Marken und Briefe

1865 Ausgabe Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, mit der sehr seltenen ABART undurchstochen und BEIDSEITIG BEDRUCKT, Schnitt an drei Seiten entlang der farbigen Randlinien, rechts angeschnitten, echt gebraucht mit klar aufgesetztem EKr. "STUTTGART 19/12". Das Exemplar stammt aus einen nicht durchstochenen Andruckbogen der aus der staatlichen Druckerei geschmuggelt wurde und zum Schaden der Post als reguläre Briefmarke verwandt wurde. VON DIESER GROSSEN WÜRTTEMBERG RARITÄT SIND NUR 6 EXEMPLARE BEKANNT, die alle Qualitätseinschränkungen aufweisen. DAS ANGEBOTENE EXEMPLAR GEHÖRT ZU DEN SCHÖNSTEN BEKANNTEN UND STELLT EINE GROSSE WÜRTTEMBERG UND ALTDEUTSCHLAND RARITÄT DAR. Fotoattest Bloch 1964, Fotoattest Heinrich BPP 2022. Michel €14,000.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30a U DG

30a U DG