lot # 11781 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948/1949, schöne Spezialsammlung der Ma

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948/1949, schöne Spezialsammlung der Maschinenaufdrucke und Sondermarken (ohne Köpfe I) postfrisch und gestempelt parallel gesammelt im Steckbuch, fast alle Farben und Papiersorten sowie sehr viele Plattenfehler vorhanden und augenscheinlich kompetent beschrieben, vieles geprüft, teils mit Befunden und Attesten wie z.B. 195a gestempelter Eckrandviererblock und 195b gestempelt mit Fotoattest, 203 b waz postfrisch mit Fotoattest, mehrere Goetheblöcke enthalten, teils mit allen Sonderstempeln und Tagesstempeln, gesamt sicherlich enorm hoher Katalogwert! Die Fotos vermitteln die Sammlungsstruktur

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 182/241 ex

182/241 ex