lot # 11781 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948/1949, schöne Spezialsammlung der Ma
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
1948/1949, schöne Spezialsammlung der Maschinenaufdrucke und Sondermarken (ohne Köpfe I) postfrisch und gestempelt parallel gesammelt im Steckbuch, fast alle Farben und Papiersorten sowie sehr viele Plattenfehler vorhanden und augenscheinlich kompetent beschrieben, vieles geprüft, teils mit Befunden und Attesten wie z.B. 195a gestempelter Eckrandviererblock und 195b gestempelt mit Fotoattest, 203 b waz postfrisch mit Fotoattest, mehrere Goetheblöcke enthalten, teils mit allen Sonderstempeln und Tagesstempeln, gesamt sicherlich enorm hoher Katalogwert! Die Fotos vermitteln die Sammlungsstruktur
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 182/241 ex
182/241 ex