lot # 11640 - alliierte besetzung

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt: 1945, substanzstarke Spezialkollektion 'De

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945, substanzstarke Spezialkollektion 'Deutschland im Jahr 1945', von den letzten Monaten und Wochen vor dem Untergang des III. Reichs bis zur Wiederaufnahme und Neubeginn des Postwesens mit Not-, Lokal-, Behelfs- und Aufbrauchsausgaben und den ersten Markenausgaben der verschiedenen Besatzungszonen. Gehaltvolle, in jahrelanger Arbeit und mit viel Enthusiasmus kenntnisreich zusammengetragene Sammlung, gespickt mit vielen außergewöhnlichen Belegen(teils transkribiert und mit interessanten zeitgeschichtlichen Inhalten), Ganzsachen, Zeitdokumenten und Besonderheiten wie späte LuPo-Belege ab Danzig aus März 1945, Dienst- und Privatpost sowie Postanweisungen aus März und April 45, Überroller, Ruhrkessel-Belege, deutsche und alliierte Feldpost(V-Mail), vielseitige Gebühr bezahlt-Belege, Sächsische Schwärzungen, vieles davon mit handschriftlichen Erläuterungen, weiterhin ein kleiner Karton voll mit AM-Post-Belegen, darunter bessere Varianten und PF, vieles davon bereits signiert oder mit Befunden, zwei Einsteckalben mit Marken der Alliierten Zonen mit guten Werten, besseren Varianten, Postmeistertrennungen, Einheiten, Bogenecken, Abarten und PF usw., dazu 2 Kartons mit Spezialliteratur der Argen "AM-Post" und "Notmaßnahmen" sowie Fachartikel, Handbücher, Kataloge, Postleitkarten und englischsprachige Fachlektüre über 'British Army Field Post Offices'. Post- und zeitgeschichtlich ein hochinteressantes Objekt, eine Besichtigung ist ausdrücklich erwünscht!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)