lot # 11557 - feldpost 2. weltkrieg
Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin
Feldpost 2. Weltkrieg: 1939/1945, interessante Sammlung der deutschen Feldpost W
Feldpost 2. Weltkrieg
1939/1945, interessante Sammlung der deutschen Feldpost WK II mit diversen Feldpostmarken sowie ca.180 Belegen in 2 Klemmbindern. Dabei Zulassungsmarken für Luftfeldpost und Päckchen (MiNr.1-2) mit besseren HAN, weiterhin gebrauchte Tunis-Päckchenmarke (Mängel), Inselpost MiNr.10 etc., weiterhin Übungsfeldpost, SS-Feldpost, außergewöhnliche Frankaturen auf Feldpost-Päckchen, Dt. Dienstpost Adria mit Bedarfs-Einschreibebrief aus Tarvis, Kriegsgefangenenpost, verschiedene Ausweise, Fahrscheine, ein "Entlausungsschein" und viele andere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus für Spezialisten!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief