lot # 11453 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1925/1934, umfassende und äußerst reich

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1925/1934, umfassende und äußerst reichhaltige "MADONNEN-SAMMLUNG" der Ausgaben "Madonna von Blieskastel" sowie der 10 Fr Wert von 1934 mit Aufdruck in vier Vordruckalben sowie auf Blankoblättern und lose in einer Schachtel mit weit über 300 Belegen(!!), größtenteils herrlich frankiert mit guten Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen mit zahlreichen verschiedenen und seltenen Verwendungen inkl. Auslandsdestinationen und Zeppelinpost, dazu unzählige Marken in beiden Erhaltungen mit Plattenfehlern, Einheiten bis hin zu kompletten Zwischenstegbogen, Bogenecken, ungezähnte Werte etc., vieles bereits geprüft, dazu noch einige Belege mit Sonderstempel "Pfeilmadonna". Als Zugabe noch ein weiteres Album mit Madonnen-Marken aus aller Welt. In dieser Fülle kaum einmal angeboten, ein über Jahrzehnte mit viel Liebe zusammengetragenes Objekt. Diese Kollektion sollten Sie sich nicht entgehen lassen, eine eingehende Besichtigung wird Sie überzeugen! Empfehlenswert!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 102-103, 194

102-103, 194