lot # 11398 - Deutsche Kolonien - Togo
Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsche Kolonien - Togo: 1887 ab ca., gehaltvolle Slg. ab den Vorläufern mit ca
Deutsche Kolonien - Togo
1887 ab ca., gehaltvolle Slg. ab den Vorläufern mit ca.140 Marken und einigen Belegen im Klemmbinder, dabei Vorläufer 5 Pf violettpurpur (Mi. V 40II); 50 Pf K/A (Mi. V 50d) als Unterrand-Viererblock auf Briefstück (signiert Dr.Steuer), 10 Pf K/A waager. Paar mit Rahmen-Stempel 'AUS WESTAFRIKA', die regulären Ausgaben u.a. mit MiNr.1-6, Mi.7-19 und Mi.23 je gest., weiterhin Markenheftchen MH 3 B postfrisch, dazu zahlreiche bessere Stempel, u.a. Akonolinga, Dschang, Dume, Ebolwoa, Jukaduma, Kampo, Kusseri, Ossidinge, Sangmelima usw. Ebenfalls enthalten sind attraktive Ansichtskarten sowie einige Überdruckmarken der britischen Besetzung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache