lot # 10944 - Deutsches Reich
Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsches Reich: 1872/1945, schöne Kollektion in fast ausschließlich postfrische
Deutsches Reich
1872/1945, schöne Kollektion in fast ausschließlich postfrischer Erhaltung mit zahlreichen Seltenheiten und Besonderheiten, mit einer Vielzahl an ECKRÄNDERN, teils in kompletten Sätzen wie z.B. MiNr. 351-54 oder 556-64 dazu eine Fülle an OBERRÄNDERN als kennzeichnende Platten-/Walzendrucke, weiterhin zahlreiche Extras wie z.B. bessere Farbvarianten, Viererblöcke und Einheiten, HAN, OPD-Drucke, Platten- und Formnummern etc. größtenteils sind die Werte signiert oder mit Befund. Insgesamt nur wenige ungebrauchte oder mit Neugummi versehene Marken enthalten, in der Hauptsache postfrisch und sehr gepflegt. Wir empfehlen Ihnen eine persönliche Besichtigung dieser recht spezialisierten Kollektionen, die von einem Privatsammler über Jahrzehnte mit viel Engagement und Sachverstand zusammengetragen wurde und Ihnen sicherlich viel Freude bereiten wird. Insbesondere die Vielzahl der Bogenecken werden das Sammler-Herz höher schlagen lassen!
Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)