lot # 10689 - Bayern - Marken und Briefe
Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin
Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920 ca., interessante Sammlung mit vielen hund
Bayern - Marken und Briefe
1849/1920 ca., interessante Sammlung mit vielen hundert Marken und ca.250 Belegen in zwei Klemmbindern. Dabei Quadratausgaben ab MiNr.2 in den Hauptnummern komplett mit MiNr.4 I, 6, 7, 12, 13 etc., dazu weitere bessere Werte der Kreuzerzeit, die Pfennig- und Infla-Ausgaben sehr detailliert und umfangreich incl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an Besonderheiten, u.a. verschiedene Mühlrad-Stpl., Ra3 'Posthilfstelle BIBURG Taxe Abensberg' auf Postkarte (Dr.Helbig-Katalog ?), Bedarfspost der 1.Volkswehr-Batterie Augsburg von 1919, postfrische Originalbogen MiNr.148-151, diverse Probedrucke, seltene Destinationen u.a. nach Haiti, bayerische Privatpost Nürnberg mit 2 Ganzsachen an den berühmten Kunstmaler Christian Maximilian Bär sowie zahlreiche weitere gute Stücke. Reichhaltige Fundgrube!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache