lot # 10688 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1849/1920 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung in zwei

Bayern - Marken und Briefe

1849/1920 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung in zwei prall gefüllten SAFE-Ringbindern mit u.a. 180 Quadratmarken Ziffern und einem sehr umfangreichen Wappen-Teil. Viele der teuren gestempelten Ausgaben sind ungeprüft, besonders im Luitpold-Teil, und wurden daher von uns zurückhaltend bewertet. Besonders beeindruckend ist die Fülle an Markenmaterial, die der Sammler im Laufe der Zeit zusammentragen konnte. Wie bei solchen "Hortungsposten" üblich, variiert die Qualität und teilweise die Authentizität sehr. Bitte planen Sie für die Besichtigung genügend Zeit ein.