lot # 10522 - deutschland

Friday Oct 21, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutschland: 1920/1950 (ca), Posten "Deutschland" meist nach Serien auf Karteika

Deutschland

1920/1950 (ca), Posten "Deutschland" meist nach Serien auf Karteikarten, viele bessere Stücke wie zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck ** (signiert BPP), Rotaufdruck gestempelt (signiert Lippschütz BPP), Währungsgeschädigtenblock postfrisch u.v.m., Frz. Zone - Baden: Konstanz II ** u.a., BRD: Satzbriefe "Helfer der Menschheit", Marienkirche mit passendem Sonderstempel, ... 3. Reich: die Marken des Nothilfeblocks lose gestempelt, Wagner-Satz mit sauberem Falz, Besetzungen, Generalgouvernement, Saar, Dienstmarken (u.a. die I auf Brief), kurz: alles Zeug, was auf eBay sein Geld bringt, ohne dies aus Sammlungen rausklauben zu müssen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief