lot # 8948 - österreich
Thursday Oct 20, 2022 09:00 Europe/Berlin
Österreich: 1858/1860, 2 Kreuzer bis 15 Kreuzer - 2.AUSGABE (MiNr.10-15): Sammlu
Österreich
1858/1860, 2 Kreuzer bis 15 Kreuzer - 2.AUSGABE (MiNr.10-15): Sammlung mit über 100 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei zahlreiche bessere Werte, u.a. 3 x MiNr.10 I, davon zwei Exemplare mit roten Stempeln, 2 x MiNr.11 I je mit rotem Stempel, 3 x 2 Kreuzer hellorange (MiNr.10 II c), seltene Mischfrankaturen auf Briefstück, u.a. MiNr.10 II + 11 II (gelb/schwarz), MiNr.10 II + 12 (gelb/grün), 2 x 3 Kreuzer schwarz + 10 Kreuzer braun (2 x MiNr.11 II + 14 II) auf Briefstück und viele weitere Besonderheiten.
Ein zusätzlicher Schwerpunkt liegt bei den ausgesucht schönen, teils seltenen Stempeln, u.a. enthalten ZATOR (Müller 3313a, 200 P.) auf 5 Kr rot, ZMIGROD, (Müller 3355b, 90 P.) auf Briefstück mit 2 x 5 Kr rot + 10 Kr braun, PESTH (Müller 2116i, 80 P.) auf Bf.stück mit 15 Kr blau sowie weitere interessante Stücke. Hochwertiger Fundus in sehr guter und sauberer Qualität!
Anbei 3 Fotoatteste und 9 Prüfbefunde Dr.Ferchenbauer, Babor u.a. Mi.10.000.-€++
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück