lot # 5989 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der FEHLFARBE
Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in der FEHLFARBE blauviolett und Wasserzeichen 1 X gemeinsam mit 6 Pfg. purpurviolett auf Fernkarte nach Bitterfeld ab "(10) LEIPZIG C1 bu 11.5.46.-18", die Marken sind echt und einwandfrei. Gestempelte Farbfehldrucke sind sehr selten, der Prüfer vermerkt erst drei Eintragungen in seinem Archiv. Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€4.000,-).
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 164 A X Fa, 162 A Y
164 A X Fa, 162 A Y