lot # 5715 - feldpostmarken

Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin

Feldpostmarken: 1944 KRETA: Luftpost-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck von Kreta

Feldpostmarken

1944 KRETA: Luftpost-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck von Kreta, durchstochen, mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel "LEBBIN auf WOLLIN 27.1.45" auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der Einheit "Kommandant des festen Platzes Kreta" (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta.
Der unsachgemäß geöffnete Briefumschlag weist am Oberrand einen Einriss auf. Die farbfrische
Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt in guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Petry BPP "Die Erhaltung des vorliegenden Ganzstückes kann ... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden". Gehört zu den großen Seltenheiten der Deutschen Feldpost des 2. Weltkrieges.

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 7 B

7 B