lot # 5276 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im s

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrischen Paar mit nach unten verschobenen Aufdrucken der Felder 7 / 17 der echten Überdruckplatte. Das Oberrandstück zeigt nur den Aufdruck "Sarre ohne Balken", die untere Marke "Sarre unten-Balken oben", was damit zu erklären ist, dass der für den Überdruck notwendige Umschlag des unteren Bogenrandes unterblieb und so alle Aufdrucke nach unten verschoben zum Abdruck kamen. Das in dieser Form nur 10 mal mögliche 2 Pf-Paar ist einwandfrei und sauber gezähnt. Die leichten Gummibüge sind herstellungsbedingt und nicht als Mangel anzusehen. Fotoattest Burger BPP (Mi€1.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 I F II/ F III

1 I F II/ F III