lot # 4759 - Württemberg - Marken und Briefe
Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar mit
Württemberg - Marken und Briefe
1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar mit gut erhaltener Wappenprägung, allseits breit- bis meist überrandig mit oberem Bogenrand (Bogenfeld 2), rechts mit Teilen der Nachbarmarke (!) und rundum mit fast vollständiger Trennungslinie, sauber gestempelt "REUTLINGEN 4 MAI 1874". Die Marke weist rechts oben einen schwachen diagonalen Eckbug auf (außerhalb des Markenbildes, belanglos). Signiert Köhler, W.Engel, doppelt Pfenninger und doppelt Thoma BPP. Fotoatteste Engel (1966), Pfenninger (1968), Thoma BPP (1978) und Heinrich BPP (2022). In diesem verschwenderischem Schnitt ein bemerkenswertes Ausnahmestück!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 42 a
42 a