lot # 4681 - Sachsen - Marken und Briefe
Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Type I/9., entwertet mit D
Sachsen - Marken und Briefe
1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Type I/9., entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3-3 1/2 30.JUL.50" neues Fotoattest Vaatz BPP "Das Prüfstück ist echt. Die Marke hat einen intensiven lebhaftroten Farbton, eine frische, weiße Papierfarbe und deutliche Hochdruckmerkmale bildseitig und ein klar hervortretendes Druckrelief rückseitig. Am Unterrand des Wertfeldes rechts neben der Wertziffer hat die Marke einen winzigen Farbabrieb mit leichter Auffaserung. Die Trennlinie rechts ist in voller Länge sichtbar, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. Provenienz: 39.Kirstein 1985, 98. Götz 1986, 18. Erhardt 1987. Signaturen Pröschold und Pfenninger.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 a
1 a