lot # 4596 - Bayern - Portomarken

Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Portomarken: 1883, 10 Pfg. grau, Wz. "senkrechte Wellenlinien", farbfri

Bayern - Portomarken

1883, 10 Pfg. grau, Wz. "senkrechte Wellenlinien", farbfrisches waagerechtes Paar und beide Marken OHNE AUFDRUCK, auf Briefstück klar und voll gestempelt «OTTERBERG 24/4», minimale, unauffällige Alterspatina (vollkommen belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). EINZIG bekanntes Paar dieser Abart, erstmals 1908 bei Gilbert & Köhler in Paris angeboten, aus der Sammlung Sessler. Signiert Thier sowie Fotoattest Brettl/Schmitt, Dr.Helbig BPP "fehlerfrei" und aktuell Bauer BPP. Spektakuläres UNIKAT der Portomarken in besonders eindrucksvoller und attraktiver Gesamtwirkung!

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : 9 F

9 F