lot # 4528 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: DESTINATION BALZERS/LIECHTENSTEIN: 1850, 9 Kr. gelbg

Bayern - Marken und Briefe

DESTINATION BALZERS/LIECHTENSTEIN: 1850, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar auf eingeschriebener Briefhülle von (Markt)Oberdorf nach Balzers im Fürstentum Liechtenstein, entwertet mit gMR "359" sowie nebengesetzter Halbkreisstempel "OBERDORF 28/6" und handschriftlicher Leitvermerk "pr. Bregenz", rs. Durchgangsstempel "KAUFBEUERN 28/6". Als Postvereinsporto von Oberdorf nach Balzers wären eigentlich 6 Kr. ausreichend gewesen (bei einer Beförderung gemäß der direkten Entfernung von 15-16 Meilen), die Einschreibegebühr von 6 Kr. wurden bar bezahlt. Das Ganzstück präsentiert sich in vollkommen ursprünglicher Erhaltung mit Alterspatina, Beförderungsspuren und teils gebrochener Papierfaltung, gesamthaft jedoch "mit Gesicht und mit Wirkung". Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP. Briefe nach Liechtenstein gehören zu den Destinations-Raritäten und sind nur in geringer Anzahl bekannt, hier als Einschreibebrief besonders wertvoll!

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 5 d III

5 d III