lot # 4515 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Oct 19, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz d

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "23" (Bayreuth) und zeitgerechte Tintenspuren (kein Federzug). Sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (04/2018).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a III

1 I a III