lot # 4080A - österreich
Tuesday Oct 18, 2022 09:00 Europe/Berlin
Österreich: 1861, 2 Kr dunkelgelb, Einzelfrankatur auf kompl. FORWARDER-Faltbrie
Österreich
1861, 2 Kr dunkelgelb, Einzelfrankatur auf kompl. FORWARDER-Faltbrief von Prag, handschriftl. datiert 1.Nov.1863, als Ortsbrief unterfrankiert in WIEN, 2-IX (1863), eingeliefert, mittels schwarzem Kastenstempel nachtaxiert (1 Kreuzer fehlendes Porto + 5 Kreuzer Nachtaxe) jedoch fälschlicherweise mittels Rötelschrift mit "8" Kreuzern belastet. Außergewöhnlicher Beleg zur Postgeschichte in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 18 b
18 b