lot # 8699 - Deutsches Reich - 3. Reich

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, sehr reichhaltige und attraktive gestempe

Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, sehr reichhaltige und attraktive gestempelte Sammlung des III.Reichs in 7 großen Alben. Die Sammlung ist bis auf Block 2 überkomplett incl. aller Zusammendrucke und ergänzt durch hunderte, vielfach bessere Belege. Enthalten sind u.a. Chicagofahrt komplett, zahlreiche Zeppelin-Briefe, alle Blocks ab OSTROPA-Block, WHW, Braune und Blaue Bänder, Danzig-Abschied und weitere gute Sondermarken, Freimarken Hindenburg und Hitler, eine Fülle an postgeschichtlich interessanten Belegen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Zensurpost, Überroller, Ganzsachen, einige Belege KZ-Post, Ausweise und andere Besonderheiten. Zusätzlich enthalten sind postfrische Markenheftchen, u.a. MH 32, 41-45, 49 usw. sowie viel weiteres brauchbares Material.
Enorme Fundgrube mit Steigerungspotential!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache