lot # 8520 - Deutsches Reich

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich: 1872/1945, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung im groß

Deutsches Reich

1872/1945, gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung im großformatigen, edlen Simplex-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, anfangs teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht saubere und ansprechende Erhaltung, dabei ein netter Teil Brustschilde mit Kleiner Schild komplett gestempelt, Innendienstmarken ungebraucht, Großer Schild bis auf 2 Kr. komplett, 2½ Gr. mit Konstantinopel-Stempel, 9 Kr. gestempelt und ungebraucht mit Originalgummi, nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, Inflation, Weimar mit Nothilfe und einem ungebrauchtem Iposta-Block, III.Reich mit Nothilfe- und Ostropa-Block, bis hin zu SA/SS, im Anhang noch Dienst.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/** (postfrisch)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.