lot # 7574 - nachlässe
Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin
Nachlässe: Kleiner Stöberposten "Deutschland und alle Welt" in Alben, Briefalben
Nachlässe
Kleiner Stöberposten "Deutschland und alle Welt" in Alben, Briefalben, Steckkarten und auf losen Seiten im Karton, dabei auch Belege ab DR mit Bes. Gebieten, Ganzsachen, Sonderstempel, Feld- und Zensurpost, US-Luftschiffpost mit Stempel der "USS SHENANDOAH" und seines Versorgerschiffs "USS PATOKA" vom 4. Juli 1925, dazu Marken- und Blocks mit Einheiten, Bogenränder, etwas Asien mit Japan und China inkl. 3 alter Wertpapiere, Übersee, ein Album Belgien mit Ausgaben König Leopold und Albert, Staatswappen, Ziffer und Löwe mit Stempelvielfalt sowie Vignetten und Spendenmarken. Insgesamt eine etwas unorthodoxe Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung, vielleicht macht aber gerade das den Reiz aus!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache