lot # 7545 - nachlässe
Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin
Nachlässe: Ca. 1850/2010 großer Nachlass Deutschland in ca. 120 Vordruckalben/Al
Nachlässe
Ca. 1850/2010 großer Nachlass Deutschland in ca. 120 Vordruckalben/Alben und Ordnern sowie etlichen Schachteln/Kästchen und Mappen, mit Bayern im Steckalbum (seitenweise Quadratkreuzer), Schaubek-Schwarte Deutschland bis 1945 gestempelt mit lose inliegend, ungebrauchten postfrischen Werten, in einem weiteren Album Deutsches Reich mit Nothilfen/Wagner/Chicagofahrt etc., weitere Restsammlungen Deutsches Reich, zwei Alben Brustschild und PFENNIGE bis Krone/Adler mit guten Belegen (teils Befund oder geprüft), Saargebiet mit Volkshilfen, Dt. Besetzung 2. WK in zwei Alben mit toller Sammlung Böhmen + Mähren (Zusammendrucke) und Generalgouvernement (Bogenecken, Randzudrucke, Kleinbogen)
Dt. Kolonien mit Querformaten/Briefstücken, nach 1945 mit Gebieten (auch hier immer wieder gute und bessere Ausgaben), Berlin komplett gestempelt im LT-Vordruck, weitere Anfangsausgaben Bund/Berlin/DDR auch in größeren Stückzahlen mit Blocks in Diversen Alben, Bund in etlichen Alben auf Sammelkärtchen mit Ersttagsstempeln Bonn und Berlin, große Bestände Dauermarken Bogenecken oder Rollennummern (häufig gestempelte Eurowerte mit voller Gummierung), Sonderstempel, dazu in Kistchen Blockausgaben in größeren Stückzahlen, Kiloware und diverse Ganzsachen, Europa FDC, Dublettenalben, ein interessanter Posten und sehr viel brauchbares Material.