lot # 7538 - nachlässe

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1867/2010 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschli

Nachlässe

1867/2010 (ca.), umfassender Nachlass in 13 Kartons mit fast ausschließlich deutschem Material, dabei etwas AD auf Belegen, mehrere Alben mit Teilsammlungen DR, dabei guter und reichhaltiger Mix ab Brustschilden in beiden Erhaltungen inkl. Zusammendrucken, dann schöne Sammlungen der Besatzungszeit aus allen Zonen, Bund teils mehrfach ab den ersten Ausgaben, einiges mit Falz wie z.B. 70 Pf - 90 Pf Posthorn(auch mehrfach), guter Teil Dauerserien mit einigen Alben inkl. Einheiten, wP, MH, Zusammendrucke, Rollenmarken, einiges recht spezialisiert vorhanden, nicht zu vernachlässigen dabei auch der Anteil an €-Frankatur von bestimmt 1.000 €, weiterhin Berlin-Sammlungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt mit den guten Anfangsjahren inkl. Rot- und Schwarzaufdruck sowie Bl. 1, teils sind die Werte signiert Schlegel oder Lippschütz, dazu noch etwas Saar, Österreich, Schweiz und Motive(Königshaus GB) sowie einiges an Belegen u.a. aus Übersee und Afrika. Zahlreiche Dublettenalben, Steckkarten, leere Alben und philatelistisches Material runden diesen umfangreichen Nachlass ab, der sicherlich einige Überraschungen für Sie bereit hält.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief