lot # 7527 - nachlässe
Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin
Nachlässe: Aus dem Nachlass eines Nuklearmediziners: "Präsidenten, gekrönte Häup
Nachlässe
Aus dem Nachlass eines Nuklearmediziners: "Präsidenten, gekrönte Häupter, Staatsmänner, Despoten und Diktatoren", weltumspannende Thematik-Sammlung mit Motivmarken geliebter und ungeliebter Potentaten aller Kontinente, meist postfrisch, oftmals auch in Blockform und mit ungezähnten Parallelausgaben, streckenweise aus kostenintensivem Abo (QEII), insgesamt ein Kaleidoskop der modernen Weltgeschichte, dabei viel Afrika-Amerika-Asien. Dazu vierbändige Israel-Sammlung ab 1948 und 12-bändiges "Deutschland nach '45"-Quartett: Bund / Berlin / DDR / Saar einschließlich Berlin Block 1 I postfrisch mit FA Schlegel und Saar Block 1+2 postfrisch sowie übliche Überhänge. Alles anspruchsvoll zusammengetragen in überwiegend Lindner-Elegant-Leder-Alben. Empfehlenswert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)