lot # 7525 - nachlässe

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1872/1945, umfassender und reichhaltiger Sammlungsbestand "Deutsches

Nachlässe

1872/1945, umfassender und reichhaltiger Sammlungsbestand "Deutsches Reich" in überwiegend gestempelter Erhaltung sowie mit einer Fülle an Belegen. Die vielseitige Kollektion beginnt mit einem guten Teil der Brustschildausgaben, nur die MiNr. 24 und 28 fehlen, die Pfennige-, Pfennig- und Krone/Adler-Ausgaben sind in großer Stempelvielfalt und vor allem mit über 400 Belegen(!) mit teils guten Portostufen vorhanden. Germania und Infla ist auch gut besetzt ohne die ganz großen Spitzen. Weimarer Zeit ist mit allen Nothilfe-Sätzen und einigen Zeppelinen vertreten, das III. Reich ist augenscheinlich bis auf den Nothilfe-Block komplett, hinzu kommen noch an die 300 überwiegend bedarfsgebrauchte Belege dieser spannenden Zeit. Nicht unerwähnt bleiben dürfen die umfangreichen gestempelten Dienstmarken. Neben vielen besseren Werten wie MiNr. 19b und 65(je mit Foto-Attest), 60 Y, 75 Y oder 95 Y sind auch über 200 Belege in guter Bandbreite vorhanden. Insgesamt ein sehr ansprechender und empfehlenswerter Posten, u.a. hat der Sammler auch sehr auf Stempelqualität Wert gelegt, vieles ist auch bereits signiert oder farbgeprüft. Zum Nachlass gehören weiterhin neben einigen postfrischen/ungebrauchten Ausgaben noch ordentlich bestückte Dublettenalben mit zahlreichen geprüften Stücken und vielen weiteren Besonderheiten wie Paare, Einheiten, Ränder etc. Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung, sicherlich eine Fundgrube nicht nur für den Spezialisten!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht)