lot # 7523 - nachlässe

Friday Jun 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1831/1996 (ca.), umfangreicher und reichhaltiger Nachlass in über 30

Nachlässe

1831/1996 (ca.), umfangreicher und reichhaltiger Nachlass in über 30 Vordruck- oder großen Steckalben in drei Kartons beginnend mit einigen Vorphila- und Altbriefen sowie DR mit Besetzungsausgaben, der Schwerpunkt liegt aber eindeutig bei den Nachkriegsausgaben, hier finden sich zahlreiche Sammlungen der verschiedenen Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in allen Erhaltungen, die Frühausgaben dabei häufig mehrfach, dazu auch einige Besonderheiten der Dauerserien wie Zusammendrucke, 5er-Streifen mit Nr., Rollenenden etc. sowie Dublettenbücher. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief