lot # 4301 - Sowjetische Zone - Thüringen
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 12 Pfg. karminrot auf dickem Papi
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Freimarken 12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im UNGEZÄHNTEN Zwischensteg-Kehrduck-8er-Block (zwei Kehrdruckpaare und vier anhängende Normalmarken), postfrisch (eine Gummischliere ist herstellungsbedingt und kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei...Diese Zwischenstegpaare wurden nur am PA 1 Erfurt verkauft, vermutlich als Verkaufsförderung, um die Restbestände der Freimarkenausgabe abzusetzen". Mi. 2.720,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 97 A X b p2 SKZ U (2)
97 A X b p2 SKZ U (2)