lot # 3733 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, G.R.I.-Aufdrucke, 5 Sh. a
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
1914, G.R.I.-Aufdrucke, 5 Sh. auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und feinen Falzresten, signiert Theodore Champion, eine zarte senkrechte Gummibugspur ist herstellungsbedingt. Fotoattest BPA. Mi. 1.800,- €+. Nur 534 Marken wurden überdruckt. ÷ 1914, G.R.I. surcharges, 5s. on 5m. green-black/carmine, fresh colour and well perforate, mint original gum with hinge remnants, signed Theodore Champion, a faint vertical gum creasing is due to production process. SG 114, £1200+. Only 534 surcharged.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 13
13