lot # 3395 - Deutsches Reich - 3. Reich

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe" als

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe" als portogerechte Frankatur für einen Einschreiben-Auslandsbrief der dritten Gewichtsstufe nach England verwendet. Hierfür wurde aus dem Kuvert ein Sichtfenster ausgeschnitten und der Block in Originalgröße an den Seitenrändern vorgefaltet eingelegt. Der am 20. März 1934 in Ludwigsburg abgestempelte Beleg ist mit dieser Art der Frankatur des wertvollsten gebrauchten Markenblocks des Deutschen Reiches kurios und vermutlich einzigartig. Fotoattest Schlegel BPP (2012): "Block und Stempel sind echt. Der Brief ist mit einem Gewicht von 41-60 g portogerecht frankiert. Die Zähnung weist keine Beschädigung auf, leichte Gebrauchsspuren."

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2

Bl. 2