lot # 3385 - Deutsches Reich - Weimar
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsches Reich - Weimar: 1932, Nothilfe Bauwerke 1931, 15 + 5 Rpf. mit Aufdruck
Deutsches Reich - Weimar
1932, Nothilfe Bauwerke 1931, 15 + 5 Rpf. mit Aufdruck, hier allerdings "Rdf" statt "Rpf" - dieser sehr seltene Fehldruck in einwandfrei postfrischer Erhaltung. In seinem Fotoattest (2012) schreibt Andreas Schlegel, ihm sei bis dato nur ein weiteres postfrisches Exemplar dieser Ausgabe bekannt. Michelpreis daher eher von dekorativer Natur. Doppelt geprüft Georg Bühler, außerdem Richter.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 464 F
464 F