lot # 3301 - Deutsches Reich - Germania

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Germania: 1918, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Kriegsdruck, Zähn

Deutsches Reich - Germania

1918, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke RECHTS UNGEZÄHNT. Tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97 B II Ur

97 B II Ur