lot # 3301 - Deutsches Reich - Germania
Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin
Deutsches Reich - Germania: 1918, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Kriegsdruck, Zähn
Deutsches Reich - Germania
1918, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke RECHTS UNGEZÄHNT. Tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 97 B II Ur
97 B II Ur