lot # 2768 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1873, Staatswappen, neue Wertstufen, 10 Kreuzer dunk

Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen, neue Wertstufen, 10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, farbfrisch, gute Prägung (vgl. Fotoatteste Brettl 1998 und Stegmüller 2018), dazu untere Marke noch mit Plattenfehler IV "Randlinie unterhalb der oberen 10 eingedrückt". Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29 Xb / 29 Yb PF IV

29 Xb / 29 Yb PF IV