lot # 2726 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Jun 22, 2022 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1,

Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, im waagerechten DREIERSTREIFEN, dabei die rechte Marke mit dem PLATTENFEHLER "zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden" (Feld B 43, Michel-Handbuch Pl. II, PF XIV), jede Marke sauber entwertet mit dem geschlossenem Mühlradstempel "196" aus Marktbreit. Allseits voll- meist breitrandig geschnittene Originalmarken vom unteren Bogenrand mit echter Abstempelung, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Das rechte Paar weist unten eine schräge Bugspur auf, ansonsten ist der Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, er ist nicht repariert. Dreierstreifen der tiefschwarzen Nuance sind sehr selten! Fotoattest Stegmüller, BPP(2019). RRR!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I b(2), 1 I b PF

1 I b(2), 1 I b PF